20702666 - FILOSOFIA DELLA SCIENZA

scheda docente | materiale didattico

Mutuazione: 20702666 FILOSOFIA DELLA SCIENZA in Filosofia L-5 N0 DORATO MAURO

Programma

Il corso è un’introduzione a temi e problemi centrali nella filosofia della scienza, quali la spiegazione scientifica, la natura del ragionamento e delle ipotesi nelle scienze, il contenuto conoscitivo delle teorie, visto anche alla luce di episodi chiavi della storia della scienza. Mentre nella prima parte del corso presenteremo tali tematiche generali utilizzando il testo di Dorato e di Okasha, nella seconda parte del corso si farà riferimento diretto a testi e autori, leggendo e commentando i testi di tre importanti filosofi della scienza del XX secolo: Karl Popper, Carl Hempel e Rudolf Carnap.

Testi Adottati

M. Dorato, Cosa c’entra l’anima con gli atomi, seconda edizione rivista e ampliata, Laterza, Bari, 2017.
K.R. Popper, Scienza e Filosofia, Einaudi, Torino, 2000.
S. Okasha Il mio primo libro di filosofia della scienza, Einaudi, Torino (cap.1, 2, 3, 5, 7)
Carl G. Hempel, Filosofia delle scienze naturali, Il Mulino (capitoli disponibili in rete sul sito del docente, chapters available on the teacher’s web site)
Rudolf Carnap, I fondamenti filosofici della fisica (capitoli disponibili in rete sul sito del docente), Il Saggiatore, Milano

Modalità Erogazione

Lezioni frontali, con apertura a domande e obiezioni critiche durante la lezione e alla fine della lezione limitate a brevi intervalli di tempo

Modalità Frequenza

Non obbligatoria ma fortemente consigliata

Modalità Valutazione

Risposte a 6 domande nella forma di mini-saggi, da svolgersi in 90 minuti