Prof. FILIPPO VIVIANI

QualificaProfessore Associato
Settore Scientifico DisciplinareMAT/03
Telefono0657338030
Cellulare aziendale81109
Emailviviani@mat.uniroma3.it
IndirizzoLargo San Leonardo Murialdo 1
Struttura/Afferenza
  • Dipartimento di Matematica e Fisica
Altre informazioniSito web personale
Curriculum
Qualora le informazioni riportate a lato risultino assenti, incomplete o errate leggi le seguenti istruzioni
Per telefonare da un edificio dell'Ateneo all'altro SE il numero unico inizia con "06 5733xxxx" basta comporre le ultime quattro cifre del numero esteso.

Profilo INSEGNAMENTI Prodotti della ricerca Avvisi Ricevimento e materiale didattico

Contributo in Rivista

  • The singularities and birational geometry of the universal compactified Jacobian, CASALAINA MARTIN, SEBASTIAN BEN; KASS, JESS L; VIVIANI, FILIPPO, , 9999Link identifier #identifier_person_90735-1 Dettaglio
  • Effective cycles on the symmetric product of a curve, I: the diagonal cone. (with an appendix by Ben Moonen), BASTIANELLI, FRANCESCO; LOPEZ, ANGELO; VIVIANI, FILIPPO, , 2019Link identifier #identifier_person_68866-2 Dettaglio
  • Fourier-Mukai and autoduality for compactified Jacobians II, MASCARENHAS MELO, ANA MARGARIDA; VIVIANI, FILIPPO; RAPAGNETTA, ANTONIO, , 2019Link identifier #identifier_person_154279-3 Dettaglio
  • Fourier-Mukai and autoduality for compactified Jacobians. I, MASCARENHAS MELO, ANA MARGARIDA; RAPAGNETTA, ANTONIO; VIVIANI, FILIPPO, , 2019Link identifier #identifier_person_148756-4 Dettaglio
  • Moduli and periods of supersymmetric Curves, CODOGNI, GIULIO; VIVIANI, FILIPPO, , 2019Link identifier #identifier_person_199566-5 Dettaglio
  • Fine compactified Jacobians of reduced curves, MASCARENHAS MELO, ANA MARGARIDA; RAPAGNETTA, ANTONIO; VIVIANI, FILIPPO, , 2017Link identifier #identifier_person_61981-6 Dettaglio
  • The singularities and birational geometry of the compactified universal Jacobian, CASALAINA MARTIN, SEBASTIAN BEN; VIVIANI, FILIPPO, , 2017Link identifier #identifier_person_166888-7 Dettaglio
  • Moriwaki divisors and the augmented base loci of divisors on the moduli space of curves, LOPEZ, ANGELO; VIVIANI, FILIPPO, , 2016Link identifier #identifier_person_168310-8 Dettaglio
  • The Local Structure of Compactified Jacobians, VIVIANI, FILIPPO, , 2015Link identifier #identifier_person_133354-9 Dettaglio
  • The Picard group of the compactified universal Jacobian, MASCARENHAS MELO, ANA MARGARIDA; VIVIANI, FILIPPO, , 2014Link identifier #identifier_person_185088-10 Dettaglio
  • The geometry and combinatorics of cographic toric face rings, VIVIANI, FILIPPO, , 2013Link identifier #identifier_person_160698-11 Dettaglio
  • Comparing Perfect and 2nd Voronoi decompositions: the matroidal locus, MASCARENHAS MELO, ANA MARGARIDA; VIVIANI, FILIPPO, , 2012Link identifier #identifier_person_153808-12 Dettaglio
  • Fine compactified Jacobians, MASCARENHAS MELO, ANA MARGARIDA; VIVIANI, FILIPPO, , 2012Link identifier #identifier_person_146754-13 Dettaglio
  • On GIT quotients of Hilbert and Chow schemes of curves., MASCARENHAS MELO, ANA MARGARIDA; VIVIANI, FILIPPO, , 2012Link identifier #identifier_person_40770-14 Dettaglio
  • On the birational geometry of the universal Picard variety, VIVIANI, FILIPPO, , 2012Link identifier #identifier_person_164865-15 Dettaglio
  • Restricted infinitesimal deformations of restricted simple Lie algebras, VIVIANI, FILIPPO, , 2012Link identifier #identifier_person_167648-16 Dettaglio
  • On the tropical Torelli map, MASCARENHAS MELO, ANA MARGARIDA; VIVIANI, FILIPPO, , 2011Link identifier #identifier_person_172148-17 Dettaglio
  • The Chow ring of the stack of cyclic covers of the projective line, VIVIANI, FILIPPO, , 2011Link identifier #identifier_person_177516-18 Dettaglio
  • Torelli theorem for stable curves, CAPORASO, LUCIA; VIVIANI, FILIPPO, , 2011Link identifier #identifier_person_53213-19 Dettaglio
  • Simple finite group schemes and their infinitesimal deformations, VIVIANI, FILIPPO, , 2010Link identifier #identifier_person_54896-20 Dettaglio
  • Torelli theorem for graphs and tropical curves, CAPORASO, LUCIA; VIVIANI, FILIPPO, , 2010Link identifier #identifier_person_107527-21 Dettaglio
  • A note on families of hyperelliptic curves, VIVIANI, FILIPPO, , 2009Link identifier #identifier_person_112609-22 Dettaglio
  • Deformations of the restricted Melikian algebra, VIVIANI, FILIPPO, , 2009Link identifier #identifier_person_23981-23 Dettaglio
  • Infinitesimal Deformations of simple restricted Lie algebras II, VIVIANI, FILIPPO, , 2009Link identifier #identifier_person_46433-24 Dettaglio
  • Cohomological support loci for Abel-Prym curves, VIVIANI, FILIPPO, , 2008Link identifier #identifier_person_181444-25 Dettaglio
  • Deformazioni di algebre di Lie semplici ristrette., VIVIANI, FILIPPO, , 2008Link identifier #identifier_person_137015-26 Dettaglio
  • Infinitesimal deformations of simple restricted Lie algebras I, VIVIANI, FILIPPO, , 2008Link identifier #identifier_person_98256-27 Dettaglio
  • Picard group of moduli of hyperelliptic curves, VIVIANI, FILIPPO, , 2008Link identifier #identifier_person_188425-28 Dettaglio
  • Families of n-gonal curves with maximal variation of moduli, VIVIANI, FILIPPO, , 2006Link identifier #identifier_person_56987-29 Dettaglio
  • Ramification groups and Artin conductors of radical extensions of the rationals, VIVIANI, FILIPPO, , 2004Link identifier #identifier_person_166063-30 Dettaglio

Libro

  • VIVIANI, FILIPPO, Combinatorial Algebraic Geometry, LECTURE NOTES IN MATHEMATICS, issn 0075-8434, vol. 2108, 2014 Link identifier #identifier_person_116754-31Dettaglio
  • MASCARENHAS MELO, ANA MARGARIDA; VIVIANI, FILIPPO, Geometric invariant theory for polarized curves, LECTURE NOTES IN MATHEMATICS, issn 0075-8434, vol. 2122, 2014 Link identifier #identifier_person_147713-32Dettaglio

Contributo in volume e atti di convegno

  • MASCARENHAS MELO, ANA MARGARIDA; VIVIANI, FILIPPO, Tropical Teichmuller and Siegel spaces, vol. 589, pp. 45 85, 2013 Link identifier #identifier_person_34937-33Dettaglio
  • VIVIANI, FILIPPO, Tropicalizing vs Compactifying the Torelli morphism, CONTEMPORARY MATHEMATICS, issn 0271-4132, pp. 181 210, 2013 Link identifier #identifier_person_71042-34Dettaglio
  • VIVIANI, FILIPPO, Tropicalizing vs Compactifying the Torelli morphism., 2013 Link identifier #identifier_person_96478-35Dettaglio
  • VIVIANI, FILIPPO, Restricted simple Lie algebras and their infinitesimal deformations, vol. 28, 2006 Link identifier #identifier_person_34512-36Dettaglio