Prof. LUIGI CHIERCHIA

QualificaProfessore Ordinario
Settore Scientifico DisciplinareMATH-03/A
Telefono0657338235
Cellulare aziendale87918
Emailluigi.chierchia@uniroma3.it
IndirizzoVia della Vasca Navale 84
Struttura/Afferenza
  • Dipartimento di Matematica e Fisica
Altre informazioniSito web personale
Qualora le informazioni riportate a lato risultino assenti, incomplete o errate leggi le seguenti istruzioni
Per telefonare da un edificio dell'Ateneo all'altro SE il numero unico inizia con "06 5733xxxx" basta comporre le ultime quattro cifre del numero esteso.

Profilo INSEGNAMENTI Prodotti della ricerca Avvisi Ricevimento e materiale didattico

Contributo in Rivista

  • Global properties of generic real–analytic nearly–integrable Hamiltonian systems, BIASCO, LUCA; CHIERCHIA, LUIGI, , 2024Link identifier #identifier_person_8479-1 Dettaglio
  • Isolated Diophantine Numbers, ARGENTIERI, FERNANDO; CHIERCHIA, LUIGI, , 2024Link identifier #identifier_person_104308-2 Dettaglio
  • Nineteen Fifty-Four: Kolmogorov’s New “Metrical Approach” to Hamiltonian Dynamics., CHIERCHIA, LUIGI; FASCITIELLO, ISABELLA, , 2024Link identifier #identifier_person_13554-3 Dettaglio
  • Complex Arnol'd - Liouville Maps, BIASCO, LUCA; CHIERCHIA, LUIGI, , 2023Link identifier #identifier_person_28959-4 Dettaglio
  • Quasi-periodic motions in generic nearly-integrable mechanical systems, BIASCO, LUCA; CHIERCHIA, LUIGI, , 2022Link identifier #identifier_person_77194-5 Dettaglio
  • V. I. Arnold's Global KAM Theorem and Geometric Measure Estimates, CHIERCHIA, LUIGI; KOUDJINAN, COMLAN EDMOND, , 2021Link identifier #identifier_person_147893-6 Dettaglio
  • On the measure of kam tori in two degrees of freedom, BIASCO, LUCA; CHIERCHIA, LUIGI, , 2020Link identifier #identifier_person_158976-7 Dettaglio
  • On the topology of nearly-integrable Hamiltonians at simple resonances, BIASCO, LUCA; CHIERCHIA, LUIGI, , 2020Link identifier #identifier_person_40066-8 Dettaglio
  • On steepness of 3-jet non-degenerate functions, CHIERCHIA, LUIGI; GUZZO, MASSIMILIANO, , 2019Link identifier #identifier_person_145380-9 Dettaglio
  • V. I. Arnold’s “Pointwise” KAM Theorem, CHIERCHIA, LUIGI, , 2019Link identifier #identifier_person_178071-10 Dettaglio
  • Explicit estimates on the measure of primary KAM tori, BIASCO, LUCA; CHIERCHIA, LUIGI, , 2018Link identifier #identifier_person_167501-11 Dettaglio
  • The Steep Nekhoroshev’s Theorem, GUZZO, MASSIMILIANO; CHIERCHIA, LUIGI, , 2016Link identifier #identifier_person_112228-12 Dettaglio
  • On the measure of Lagrangian invariant tori in nearly-integrable mechanical systems, BIASCO, LUCA; CHIERCHIA, LUIGI, , 2015Link identifier #identifier_person_16057-13 Dettaglio
  • The Spin-Orbit Resonances of the Solar System: A Mathematical Treatment Matching Physical Data, BIASCO, LUCA; CHIERCHIA, LUIGI, , 2014Link identifier #identifier_person_17467-14 Dettaglio
  • The steep Nekhoroshev's Theorem and optimal stability exponents (an announcement), CHIERCHIA, LUIGI, , 2014Link identifier #identifier_person_100025-15 Dettaglio
  • Deprit's reduction of the nodes revisited, CHIERCHIA, LUIGI, , 2011Link identifier #identifier_person_151905-16 Dettaglio
  • Planetary Birkhoff normal forms, CHIERCHIA, LUIGI, , 2011Link identifier #identifier_person_82056-17 Dettaglio
  • The planetary N-body problem: Symplectic foliation, reductions and invariant tori, CHIERCHIA, LUIGI, , 2011Link identifier #identifier_person_198297-18 Dettaglio
  • Properly-degenerate KAM theory (following V.I. Arnold), CHIERCHIA, LUIGI, , 2010Link identifier #identifier_person_166053-19 Dettaglio
  • Analytic Lagrangian tori for the planetary manybody problem, CHIERCHIA, LUIGI, , 2009Link identifier #identifier_person_92550-20 Dettaglio
  • Low-order resonances in weakly dissipative spin-orbit models, BIASCO, LUCA; CHIERCHIA, LUIGI, , 2009Link identifier #identifier_person_14429-21 Dettaglio
  • Meeting Jürgen Moser, CHIERCHIA, LUIGI, , 2009Link identifier #identifier_person_98588-22 Dettaglio
  • Quasi-periodic attractors in celestial mechanics, CHIERCHIA, LUIGI, , 2009Link identifier #identifier_person_88577-23 Dettaglio
  • A. N. Kolmogorov's 1954 paper on nearly-integrable Hamiltonian systems. A comment on: "On conservation of conditionally periodic motions for a small change in Hamilton's function" [Dokl. Akad. Nauk SSSR (N.S.) 98 (1954), 527--530; MR0068687], CHIERCHIA, LUIGI, , 2008Link identifier #identifier_person_93965-24 Dettaglio
  • Kolmogorov's 1954 Paper on Nearly-Integrable Hamiltonian Systems, CHIERCHIA, LUIGI, , 2008Link identifier #identifier_person_136471-25 Dettaglio
  • Measures of Basins of Attraction in Spin-orbit Dynamics, CHIERCHIA, LUIGI, , 2008Link identifier #identifier_person_84404-26 Dettaglio
  • KAM stability and Celestial Mechanics, CHIERCHIA, LUIGI, , 2007Link identifier #identifier_person_181575-27 Dettaglio
  • $N$-dimensional elliptic invariant tori for the planar $(N+1)$-body problem, BIASCO, LUCA; CHIERCHIA, LUIGI, , 2006Link identifier #identifier_person_108796-28 Dettaglio
  • Corrigendum to: "Elliptic two-dimensional invariant tori for the planetary three-body problem", BIASCO, LUCA; CHIERCHIA, LUIGI, , 2006Link identifier #identifier_person_138273-29 Dettaglio
  • Corrigendum to: Elliptic two-dimensional invariant tori for the planetary three-body problem, BIASCO, LUCA; CHIERCHIA, LUIGI, , 2006Link identifier #identifier_person_38329-30 Dettaglio
  • KAM tori for N-body problems (a brief history), CHIERCHIA, LUIGI, , 2006Link identifier #identifier_person_65954-31 Dettaglio
  • Stability of nearly integrable, degenerate Hamiltonian systems with two degrees of freedom, BIASCO, LUCA; CHIERCHIA, LUIGI, , 2006Link identifier #identifier_person_22054-32 Dettaglio
  • Exponential stability for the resonant D'Alembert model of Celestial Mechanics, BIASCO, LUCA; CHIERCHIA, LUIGI, , 2005Link identifier #identifier_person_163198-33 Dettaglio
  • KAM stability for a three-body problem of the Solar system, CHIERCHIA, LUIGI, , 2005Link identifier #identifier_person_192836-34 Dettaglio
  • Stability of nearly-integrable, degenerate Hamiltonian systems with two degrees of freedom, BIASCO, LUCA; CHIERCHIA, LUIGI, , 2005Link identifier #identifier_person_125467-35 Dettaglio
  • Moser's theorem for lower dimensional tori, CHIERCHIA, LUIGI, , 2004Link identifier #identifier_person_125875-36 Dettaglio
  • Elliptic two-dimensional invariant tori for the planetary three-body problem, BIASCO, LUCA; CHIERCHIA, LUIGI, , 2003Link identifier #identifier_person_134753-37 Dettaglio
  • Elliptic two-dimensional invariant torifor the planetary three-body problem, BIASCO, LUCA; CHIERCHIA, LUIGI, , 2003Link identifier #identifier_person_112374-38 Dettaglio
  • On the stability of some properly-degenerate Hamiltonian systems with two degrees of freedom, BIASCO, LUCA; CHIERCHIA, LUIGI, , 2003Link identifier #identifier_person_187303-39 Dettaglio
  • Effective Hamiltonian for the d'Alembert planetary model near a spin/orbit resonance, BIASCO, LUCA; CHIERCHIA, LUIGI, , 2002Link identifier #identifier_person_85108-40 Dettaglio
  • Effective Hamiltonian for the D'AlembertPlanetary model near a spin/orbit Resonance, BIASCO, LUCA; CHIERCHIA, LUIGI, , 2002Link identifier #identifier_person_17581-41 Dettaglio
  • Nekhoroshev stability for the D'Alembert problem of celestial mechanics, BIASCO, LUCA; CHIERCHIA, LUIGI, , 2002Link identifier #identifier_person_939-42 Dettaglio
  • Nekhoroshev stability for the D'Alembert problem of Celestial Mechanics, BIASCO, LUCA; CHIERCHIA, LUIGI, , 2002Link identifier #identifier_person_38744-43 Dettaglio
  • Upper bounds on Arnold diffusion times via Mather theory, BESSI, UGO; CHIERCHIA, LUIGI, , 2001Link identifier #identifier_person_177902-44 Dettaglio
  • A note on the construction of Hamiltonian trajectories along heteroclinic chains, CHIERCHIA, LUIGI, , 2000Link identifier #identifier_person_81277-45 Dettaglio
  • Hamiltonian stability of spin-orbit resonances in Celestial Mechanics, CHIERCHIA, LUIGI, , 2000Link identifier #identifier_person_86864-46 Dettaglio
  • KAM Tori for 1D Nonlinear Wave Equations with Periodic Boundary Conditions, CHIERCHIA, LUIGI, , 2000Link identifier #identifier_person_165418-47 Dettaglio
  • Construction of stable periodic orbits for the Spin-Orbit problem of Celestial Mechanics, CHIERCHIA, LUIGI, , 1998Link identifier #identifier_person_176427-48 Dettaglio
  • Erratum to: Drift and diffusion in phase space, CHIERCHIA, LUIGI, , 1998Link identifier #identifier_person_144798-49 Dettaglio
  • KAM stability estimates in CelestialMechanics, CHIERCHIA, LUIGI, , 1998Link identifier #identifier_person_99090-50 Dettaglio
  • On the stability of realistic three-body problems, CHIERCHIA, LUIGI, , 1997Link identifier #identifier_person_19398-51 Dettaglio
  • A note on Quasi--periodic solutionsof some elliptic systems, CHIERCHIA, LUIGI; FALCOLINI, CORRADO, , 1996Link identifier #identifier_person_140694-52 Dettaglio
  • Compensations in small divisor problems, CHIERCHIA, LUIGI; FALCOLINI, CORRADO, , 1996Link identifier #identifier_person_49533-53 Dettaglio
  • Second order Hamiltonian equations on $T^infty$ and almost-periodic solutions, CHIERCHIA, LUIGI, , 1995Link identifier #identifier_person_192047-54 Dettaglio
  • A Direct Proof of a Theorem by Kolmogorov in Hamiltonian Systems, CHIERCHIA, LUIGI; FALCOLINI, CORRADO, , 1994Link identifier #identifier_person_77737-55 Dettaglio
  • Drift and diffusion in phase space, CHIERCHIA, LUIGI, , 1994Link identifier #identifier_person_156468-56 Dettaglio
  • Natural boundaries for area-preserving twist maps, CHIERCHIA, LUIGI; FALCOLINI, CORRADO, , 1992Link identifier #identifier_person_130093-57 Dettaglio
  • Invariant curves for area-preservingtwist maps far from integrable, CHIERCHIA, LUIGI, , 1991Link identifier #identifier_person_65693-58 Dettaglio
  • On a result by J.N. Mather concerning invariant sets for area-preserving twist maps, CHIERCHIA, LUIGI, , 1991Link identifier #identifier_person_165745-59 Dettaglio
  • A direct method for the construction of solutions of the Hamilton-Jacobi equation, CHIERCHIA, LUIGI, , 1990Link identifier #identifier_person_14264-60 Dettaglio
  • On the complex analytic structure of thegolden-mean invariant curve for the standard map, CHIERCHIA, LUIGI, , 1990Link identifier #identifier_person_28131-61 Dettaglio
  • Asymptotic expansions of quasi-periodicmotions, CHIERCHIA, LUIGI, , 1989Link identifier #identifier_person_138065-62 Dettaglio
  • Exponential estimates on the one-dimensional Schroedinger equation with bounded analytic potential, CHIERCHIA, LUIGI, , 1989Link identifier #identifier_person_188597-63 Dettaglio
  • Construction of analytic KAM surfacesand effective stability bounds, CHIERCHIA, LUIGI, , 1988Link identifier #identifier_person_132356-64 Dettaglio
  • On rigorous stability results for low-dimensional KAM surfaces, CHIERCHIA, LUIGI, , 1988Link identifier #identifier_person_78270-65 Dettaglio
  • Absolutely continuous spectra of quasiperiodic Schroedinger operators, CHIERCHIA, LUIGI, , 1987Link identifier #identifier_person_171504-66 Dettaglio
  • On the weak limit of rapidly oscillating waves, CHIERCHIA, LUIGI, , 1987Link identifier #identifier_person_100431-67 Dettaglio
  • Rigorous estimates for a computer-assisted KAM theory, CHIERCHIA, LUIGI, , 1987Link identifier #identifier_person_124196-68 Dettaglio
  • Smooth prime integrals for quasi- integrable Hamiltonian systems, CHIERCHIA, LUIGI, , 1982Link identifier #identifier_person_107074-69 Dettaglio

Libro

  • CHIERCHIA, LUIGI, KAM lectures, pp. 1 56, 2003 Link identifier #identifier_person_75173-70Dettaglio
  • CHIERCHIA, LUIGI, A constructive theory of Lagrangian tori and computer-assisted applications, vol. 4, pp. 60 130, 1995 Link identifier #identifier_person_116737-71Dettaglio
  • CHIERCHIA, LUIGI, Quasi-periodic Schrödinger operators in one dimension, Absolutely continuous spectra, Bloch waves and integrable Hamiltonian systems, pp. 1 124, 1986 Link identifier #identifier_person_190001-72Dettaglio

Contributo in volume e atti di convegno

  • CHIERCHIA, LUIGI; PROCESI, MICHELA, Kolmogorov-Arnold-Moser (KAM) Theory for Finite and Infinite Dimensional Systems, pp. 1 45, 2018 Link identifier #identifier_person_73923-73Dettaglio
  • CHIERCHIA, LUIGI, THE PLANETARY N–BODY PROBLEM, vol. Vol. 6.119.55 Celestial Mechanics, pp. 256 286, 2017 Link identifier #identifier_person_180463-74Dettaglio
  • CHIERCHIA, LUIGI; PINZARI, GABRIELLA, Metric stability of the planetary N-body problem, vol. III, pp. 547 570, 2014 Link identifier #identifier_person_171098-75Dettaglio
  • CHIERCHIA, LUIGI, Periodic solutions of the planetary N-body problem, pp. 269 280, 2014 Link identifier #identifier_person_177389-76Dettaglio
  • CHIERCHIA, LUIGI, Kolmogorov-Arnold-Moser (KAM) theory, pp. 810 836, 2012 Link identifier #identifier_person_155708-77Dettaglio
  • CHIERCHIA, LUIGI, Quasi-periodic attractors and spin-orbit resonances, 2008 Link identifier #identifier_person_39140-78Dettaglio
  • CHIERCHIA, LUIGI, KAM theory and Celestial Mechanics, vol. 3, pp. 189 199, 2006 Link identifier #identifier_person_52946-79Dettaglio
  • CHIERCHIA, LUIGI; FALCOLINI, CORRADO, On the convergence of formal series containig small divisors, 1999 Link identifier #identifier_person_1797-80Dettaglio
  • CHIERCHIA, LUIGI; FALCOLINI, CORRADO, On the convergence of formal series containing small divisors, NATO ADVANCED STUDY INSTITUTES SERIES. SERIES C, MATHEMATICAL AND PHYSICAL SCIENCES, issn 0377-2071, vol. 533, pp. 345 349, 1999 Link identifier #identifier_person_179018-81Dettaglio
  • CHIERCHIA, LUIGI, Arnold Instability for nearly--integrable Hamiltonian systems, pp. 17 33, 1995 Link identifier #identifier_person_142507-82Dettaglio
  • CHIERCHIA, LUIGI, Maximal almost-periodic solutions for Lagrangian equations on infinite dimensional tori, 1994 Link identifier #identifier_person_159679-83Dettaglio
  • CHIERCHIA, LUIGI, On the stability problem for nearly-integrable Hamiltonian systems, 1994 Link identifier #identifier_person_15514-84Dettaglio
  • CHIERCHIA, LUIGI, A computer-assisted approach to small-divisors problems arising in Hamiltonian mechanics, 1991 Link identifier #identifier_person_6125-85Dettaglio
  • CHIERCHIA, LUIGI, Birth and death of invariant tori for Hamiltonian systems, 1991 Link identifier #identifier_person_72002-86Dettaglio
  • CHIERCHIA, LUIGI, An effective theory of KAM surfaces, 1989 Link identifier #identifier_person_191014-87Dettaglio
  • CHIERCHIA, LUIGI, A report on some new KAM estimates, 1987 Link identifier #identifier_person_66268-88Dettaglio