Prof. FILIPPO TOLLI

QualificaProfessore Associato
Settore Scientifico DisciplinareMAT/05
Telefono0657338008
Cellulare aziendale89065
Emailfilippo.tolli@uniroma3.it
IndirizzoVia della Vasca Navale 79
Struttura/Afferenza
  • Dipartimento di Ingegneria Industriale, Elettronica e Meccanica
Altre informazioniSito web personale
Curriculum
Qualora le informazioni riportate a lato risultino assenti, incomplete o errate leggi le seguenti istruzioni
Per telefonare da un edificio dell'Ateneo all'altro SE il numero unico inizia con "06 5733xxxx" basta comporre le ultime quattro cifre del numero esteso.

Profilo INSEGNAMENTI Prodotti della ricerca Avvisi Ricevimento e materiale didattico

Contributo in Rivista

  • A note on the Kaloujnine-Krasner theorem, TOLLI, FILIPPO, , 2023Link identifier #identifier_person_15522-1 Dettaglio
  • Induced representations and harmonic analysis on finite groups, TOLLI, FILIPPO, , 2016Link identifier #identifier_person_170030-2 Dettaglio
  • Mackey’s theory of τ-conjugate representations for finite groups, TOLLI, FILIPPO, , 2015Link identifier #identifier_person_68072-3 Dettaglio
  • Mackey's criterion for subgroup restriction of Kronecker products and harmonic analysis on Clifford groups, TOLLI, FILIPPO, , 2015Link identifier #identifier_person_78655-4 Dettaglio
  • Fourier analysis of subgroup conjugacy invariantfunctions on finite groups,, TOLLI, FILIPPO, , 2013Link identifier #identifier_person_87076-5 Dettaglio
  • Hecke algebras and harmonic analysis on finite groups, TOLLI, FILIPPO, , 2013Link identifier #identifier_person_156223-6 Dettaglio
  • On the representationtheory of the alternating groups, TOLLI, FILIPPO, , 2013Link identifier #identifier_person_52660-7 Dettaglio
  • HARMONIC ANALYSIS ON A FINITE HOMOGENEOUS SPACE, TOLLI, FILIPPO, , 2010Link identifier #identifier_person_21447-8 Dettaglio
  • Harmonic analysis on a finite homogeneous space II: the Gelfand Tsetlin decomposition, TOLLI, FILIPPO, , 2010Link identifier #identifier_person_115247-9 Dettaglio
  • CLIFFORD THEORY AND APPLICATIONS, TOLLI, FILIPPO, , 2009Link identifier #identifier_person_124982-10 Dettaglio
  • INDUCED REPRESENTATIONS AND MACKEY THEORY, TOLLI, FILIPPO, , 2009Link identifier #identifier_person_58003-11 Dettaglio
  • RADON TRANSFORMS AND LAMPLIGHTER RANDOM WALKS, TOLLI, FILIPPO, , 2009Link identifier #identifier_person_118529-12 Dettaglio
  • REPRESENTATION THEORY OF WREATH PRODUCTS OF FINITE GROUPS, TOLLI, FILIPPO, , 2009Link identifier #identifier_person_39188-13 Dettaglio
  • Harmonic analysis of finite lamplighterrandom walks, TOLLI, FILIPPO, , 2008Link identifier #identifier_person_22130-14 Dettaglio
  • Finite Gelfand pairs and applications to probability and statistics, TOLLI, FILIPPO, , 2007Link identifier #identifier_person_20387-15 Dettaglio
  • Spectral analysis of finite Markov chains with spherical symmetries, TOLLI, FILIPPO, , 2007Link identifier #identifier_person_155514-16 Dettaglio
  • Trees, wreath products and finite Gelfand pairs, TOLLI, FILIPPO, , 2006Link identifier #identifier_person_8262-17 Dettaglio
  • Generalized Kaloujnine groups, uniseriality and height of automorphisms, TOLLI, FILIPPO, , 2005Link identifier #identifier_person_175208-18 Dettaglio
  • Weighted expanders and the anisotropic Alon-Boppana theorem, TOLLI, FILIPPO, , 2004Link identifier #identifier_person_79275-19 Dettaglio
  • Asymptotic behavior of convolution powers of a probability measure on harmonic extensions of H groups, TOLLI, FILIPPO, , 2003Link identifier #identifier_person_168031-20 Dettaglio
  • A local limit theorem on certain $p-$ adic groups and buildings, TOLLI, FILIPPO, , 2001Link identifier #identifier_person_61938-21 Dettaglio
  • The top of the lattice of normal subgroups of the Grigorchuk group, TOLLI, FILIPPO, , 2001Link identifier #identifier_person_115786-22 Dettaglio
  • A Berry-Esseen theorem on semisimple Lie groups, TOLLI, FILIPPO, , 2000Link identifier #identifier_person_165244-23 Dettaglio
  • Failure of global regularity of $overlinepartialsb b$ on a convex domain with only one flat point, TOLLI, FILIPPO, , 1998Link identifier #identifier_person_89980-24 Dettaglio

Libro

  • TOLLI, FILIPPO, Gelfand triples and their hecke algebras: Harmonic analysis for multiplicity-free induced representations of finite groups, vol. 2267, pp. 1 135, 2020 Link identifier #identifier_person_102710-25Dettaglio
  • CECCHERINI SILBERSTEIN, TULLIO; TOLLI, FILIPPO, Discrete harmonic analysis, vol. 172, 2018 Link identifier #identifier_person_71423-26Dettaglio
  • TOLLI, FILIPPO, Representation Theory and Harmonic Analysis of Wreath Products of Finite Groups, LONDON MATHEMATICAL SOCIETY LECTURE NOTE SERIES, issn 0076-0552, 2014 Link identifier #identifier_person_10286-27Dettaglio
  • TOLLI, FILIPPO, REPRESENTATION THEORY OF THE SYMMETRIC GROUPS: THE OKOUNKOV-VERSHIK APPROACH,CHARACTERS FORMULAS AND PARTITION ALGEBRAS, vol. 121, 2010 Link identifier #identifier_person_3239-28Dettaglio
  • TOLLI, FILIPPO, Harmonic analysis on finite groups, 2008 Link identifier #identifier_person_194556-29Dettaglio

Contributo in volume e atti di convegno

  • TOLLI, FILIPPO, Central Extensions and the Orbit Method, pp. 139 187, 2022 Link identifier #identifier_person_115247-30Dettaglio
  • TOLLI, FILIPPO, Clifford Theory, pp. 27 80, 2022 Link identifier #identifier_person_60761-31Dettaglio
  • TOLLI, FILIPPO, Clifford Theory for Projective Representations, pp. 253 272, 2022 Link identifier #identifier_person_105536-32Dettaglio
  • TOLLI, FILIPPO, Examples and Applications, pp. 113 138, 2022 Link identifier #identifier_person_59459-33Dettaglio
  • TOLLI, FILIPPO, Induced Projective Representations, pp. 229 252, 2022 Link identifier #identifier_person_92285-34Dettaglio
  • TOLLI, FILIPPO, Representations of Finite Group Extensions via Projective Representations, pp. 189 228, 2022 Link identifier #identifier_person_17385-35Dettaglio
  • TOLLI, FILIPPO, The Little Group Method for Abelian Extensions, pp. 99 112, 2022 Link identifier #identifier_person_15886-36Dettaglio
  • TOLLI, FILIPPO, Harmonic analysis of the multiplicity-free triple (gl(2, Fq), C, ν), issn 0075-8434, vol. 2267, pp. 71 94, 2020 Link identifier #identifier_person_61929-37Dettaglio
  • TOLLI, FILIPPO, Harmonic analysis of the multiplicity-free triple (gl(2,Fq2),GL(2,Fq),ρν), issn 0075-8434, vol. 2267, pp. 95 119, 2020 Link identifier #identifier_person_103711-38Dettaglio
  • TOLLI, FILIPPO, Hecke algebras, issn 0075-8434, vol. 2267, pp. 11 29, 2020 Link identifier #identifier_person_124515-39Dettaglio
  • TOLLI, FILIPPO, Multiplicity-free triples, issn 0075-8434, vol. 2267, pp. 31 52, 2020 Link identifier #identifier_person_178293-40Dettaglio
  • TOLLI, FILIPPO, The case of a normal subgroup, issn 0075-8434, vol. 2267, pp. 53 69, 2020 Link identifier #identifier_person_97254-41Dettaglio
  • TOLLI, FILIPPO, Examples of Markov chains on spaces with multiplicities, pp. 303 312, 2012 Link identifier #identifier_person_157877-42Dettaglio
  • TOLLI, FILIPPO, FINITE GELFAND PAIRS: EXAMPLES AND APPLICATIONS, pp. 7 41, 2009 Link identifier #identifier_person_54664-43Dettaglio