Prof. ROBERTO MAIELI

QualificaProfessore Associato
Settore Scientifico DisciplinareMAT/01
Telefono0657338419
Cellulare aziendale89851
Emailroberto.maieli@uniroma3.it
IndirizzoVia della Vasca Navale 84
Struttura/Afferenza
  • Dipartimento di Matematica e Fisica
Altre informazioniSito web personale
Curriculum
foto profilo
Qualora le informazioni riportate a lato risultino assenti, incomplete o errate leggi le seguenti istruzioni
Per telefonare da un edificio dell'Ateneo all'altro SE il numero unico inizia con "06 5733xxxx" basta comporre le ultime quattro cifre del numero esteso.

Profilo INSEGNAMENTI Prodotti della ricerca Avvisi Ricevimento e materiale didattico

Contributo in Rivista

  • Non decomposable connectives of linear logic, MAIELI, ROBERTO, , 2019Link identifier #identifier_person_104722-1 Dettaglio
  • Proof Nets for Multiplicative Cyclic Linear Logic and Lambek Calculus, MAIELI, ROBERTO; ABRUSCI, VITO MICHELE, , 2019Link identifier #identifier_person_187359-2 Dettaglio
  • Non-commutative proof construction: a constraint-based approach, MAIELI, ROBERTO, , 2006Link identifier #identifier_person_29364-3 Dettaglio
  • Modularity of proof nets: generating the type of a module, MAIELI, ROBERTO, , 2005Link identifier #identifier_person_59731-4 Dettaglio
  • A new correctness criterion for multiplicative non commutative proof-nets, MAIELI, ROBERTO, , 2003Link identifier #identifier_person_187675-5 Dettaglio
  • Non-commutative logic III : focusing proofs, MAIELI, ROBERTO, , 2003Link identifier #identifier_person_38433-6 Dettaglio

Libro

  • MAIELI, ROBERTO, Cut Elimination for Monomial Proof Nets of the Purely Multiplicativeand Additive Fragment of Linear Logic, vol. 140, pp. 1 23, 2008 Link identifier #identifier_person_32577-7Dettaglio
  • MAIELI, ROBERTO, Focalizzazione delle prove in logica non-commutativa, 2000 Link identifier #identifier_person_31749-8Dettaglio

Contributo in volume e atti di convegno

  • MAIELI, ROBERTO, A Proof of the Focusing Theorem via MALL Proof Nets, vol. 13468, pp. 1 17, 2022 Link identifier #identifier_person_205-9Dettaglio
  • MAIELI, ROBERTO, Probabilistic logic programming with multiplicative modules, vol. lirmm-03271511, 2021 Link identifier #identifier_person_194480-10Dettaglio
  • ACCLAVIO, MATTEO; MAIELI, ROBERTO, Generalized connectives for multiplicative linear logic, issn 1868-8969, vol. 152, pp. 1 16, 2020 Link identifier #identifier_person_173582-11Dettaglio
  • ABRUSCI, VITO MICHELE; MAIELI, ROBERTO, Cyclic multiplicative-additive proof nets of linear logic with an application to language parsing, issn 0302-9743, vol. 9804, pp. 43 59, 2016 Link identifier #identifier_person_160915-12Dettaglio
  • ABRUSCI, VITO MICHELE; MAIELI, ROBERTO, Cyclic Multiplicative Proof Nets of Linear Logic with an Application to Language Parsing, vol. 9160, pp. 53 68, 2015 Link identifier #identifier_person_73404-13Dettaglio
  • MAIELI, ROBERTO, Construction of retractile proof structures, LECTURE NOTES IN COMPUTER SCIENCE, issn 0302-9743, vol. 8560, pp. 319 333, 2014 Link identifier #identifier_person_59754-14Dettaglio
  • MAIELI, ROBERTO, Construction of Bipolar Focussing Proof Structures, 2013 Link identifier #identifier_person_168058-15Dettaglio
  • MAIELI, ROBERTO, Contractible Proof Structures, 2013 Link identifier #identifier_person_25717-16Dettaglio
  • MAIELI, ROBERTO, Bipolar Proof Nets for MALL, 2012 Link identifier #identifier_person_61049-17Dettaglio
  • MAIELI, ROBERTO, Transactional Nets, 2010 Link identifier #identifier_person_86656-18Dettaglio
  • MAIELI, ROBERTO, Cut Elimination for Monomial MALL Proof Nets, pp. 486 497, 2008 Link identifier #identifier_person_162150-19Dettaglio
  • MAIELI, ROBERTO, Retractile Proof Nets of the Purely Multiplicative and Additive Fragment of Linear Logic, issn 0302-9743, vol. 4790, pp. 363 377, 2007 Link identifier #identifier_person_125709-20Dettaglio
  • MAIELI, ROBERTO, Interactive correctness criterion for multiplicative-additive proof-nets, 2006 Link identifier #identifier_person_190728-21Dettaglio
  • MAIELI, ROBERTO, Focusing and proof-nets in linear and non commutative logic, LECTURE NOTES IN ARTIFICIAL INTELLIGENCE, vol. 1705, pp. 320 336, 1999 Link identifier #identifier_person_141715-22Dettaglio